Отголоски прошлого нашли на Бытхе
 

Ремонт под ключ в Сочи от 3800 руб/кв.м

Отголоски прошлого нашли на Бытхе




Для многочисленных туристов город-курорт Сочи привлекателен и возможностью отлично отдохнуть, и ознакомиться с олимпийскими объектами, и окунуться в историческое прошлое города, благодаря многочисленным экскурсиям. Возможно, ко всему этому скоро прибавится ещё одна историческая достопримечательность.

Местным археологом Андреем Кизиловым из Адыгейского научно-исследовательского института  сделана уникальная находка на склоне горы Бытха – остатки древней постройки. Строителями вдоль Курортного проспекта прокладывалась кабельная линия. Археолог нашёл артефакты на дне глубокого котлована. Копнув глубже, обнаружили здание Византийской эпохи.

Краснодарским отделом археологии это сооружение поставлено на учёт и проводится исследование древних артефактов. Но для того, чтобы эту находку включили в число исторических памятников Сочи, необходимо сделать еще много дополнительных исследований.

По предварительным данным, сооружение  относится к VIII-XIXвв и скорее всего было храмовой постройкой. Андрей Кизилов считает, что эта древняя постройка так долго оставалась незамеченной, поскольку её легко было принять за подпорную стену дороги.

Категория: В мире | Просмотров 2985 | Версия для печати »



Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *