Пополнена выставка Сочинского музея легенд автопрома
 

Ремонт под ключ в Сочи от 3800 руб/кв.м

Пополнена выставка Сочинского музея легенд автопрома




Старейший экспонат музея мирового и отечественного автопрома в Сочи «ГАЗ-А» выпущен в 1932 году, он перешёл уже 82-летний рубеж. Средний возраст представленных машин и мототехники составляет 50-60 лет.

Не желая отправлять на металлолом «ЗИЛы», чаеуборочные тракторы и бензовоз, сотрудники Дагомысской чайной фабрики №1 десять лет назад решили создать этот музей. Сегодня в автопарке музея уже более 60 легендарных автомобилей мирового и отечественного автопрома, а также более десятка мотоциклов, которые уже не увидишь на городских дорогах.

Коллекция имеет в своём составе первую российскую машину премиум-класса «ГАЗ-12» с коробкой-полуавтомат и кожаным семиместным салоном. Легендарная модель «ГАЗ-М1» в далёком 1937 году участвовала во всемирной выставке, проходящей в Париже.

Здесь представлено много машин военного времени. Недавно автопарк музея пополнился ещё одним выставочным экземпляром – «ГАЗ-4». Правда, пикап не сохранил свой оригинальный кузов. Машина была найдена в Туапсе поисковым отрядом. Она принимала участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и последние 60 лет находилась в болоте.

Категория: Общество | Просмотров 1225 | Версия для печати »



Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *